IL BRICCOLONE è un Trofeo itinerante annuale viene vinto dall’imbarcazione che ha conquistato il maggior numero di Briccole nelle Corse dei Rally della Laguna®  nell’anno.

Il Trofeo sarà targato con l’Anno ed il Nome Barca e sarà rimesso in palio l’anno successivo.

X Trofeo IL BRICCOLONE 2018

Pos.YachtMod.LFT10° RdL2° RdLsTotale
1EOSOceanis401217271239
2MARASCAMeteor600241034
3ANDRE' IIIBaruffaldiP3885019827
4WOODSTOCKNytec237202626
5CRISALYA Arca asdMeteor6002525
6KHALEESIElan319402323
7GLORIAUSJeanneau23fun75020323
8METEORITEMeteor60016723
9SABIKDehler3610952222
10SISSAMeteor6002121
11MORBINMeteor6001818
12BLITZ PASCIA'First329671717
13HOLAMeteor6001515
14SCHERZETTOScherzo5501414
15ESTEROFILAMeteor6005914
16DRAGONDAMeteor6001313
17ZEFIROMeteor6001212
18PILARMeteor6001111
19GATTONEROMeteor6001111
20NUVOLAMeteor6001010
21SERENISSIMAMeteor60099
22NINADehler2987588
23ARYAComet910p91677
24ESCAPEElan31940617
25PRIMI20Meteor60066
26ALCORSun200062055
27RETURNVertue77044
28KILOGiro34104444
29BLUE DREAMComet80080033
30MADFuria72022
31NONNO NICOLAFirst 21.7640112

IX Trofeo IL BRICCOLONE 2017

Pos.YachtMod.LFT9° RdL1° RdLsTotale
1ENJOYMelges24750251944
2ANDRE' IIIBaruffaldiP38850231538
3GATTO NEROMeteor600161430
4MARASCAMeteor600131225
5ZEFIROMeteor6002424
6LILLU'Elan31930121123
7G & GMeteor6002222
8BLITZ PASCIA'First329672121
9SISSAMeteor6002020
10HOLAMeteor6001919
11MORBINMeteor6001818
12RABA DA PAZZIComet70170014418
13SANLUIElan3409991818
14SABODESERAMeteor6001717
15CRISALYAMeteor6009817
16GAIAJ247321717
17DIABOLIKJ247321616
18ARYAComet910p9161515
19WOODSTOCKNytec237201313
20TEGAMeteor6001111
21SCHERZETTOScherzo5501010
22ZAPDufour4012001010
23METEORITEMeteor60099
24BRICCONEMeteor60088
25RETURNVertue770538
26ARIELPlatu2575077
27SCACCOMATTOZigurat99599577
28SAILINGSeafarer2266066
29GLORIAUSJeanneau23fun75066
30LINEADUEErre1855055
31AQUALUNG IIFuria72044
32PUNTIGLIO IIDufourSylphe65433
33ANDANTEFirst2475022
34NONNO NICOLAFirst 21.764022
35FREESPIRITFirst40.7120011
36LEVANTEGibSea24273011

Albo d'oro

AnnoTrofeoYachtMod.Equipaggio
2018XEOSOceanis40Davide Valvo, Eva Maso, Gianmarco Valvo, Alberto Sonato, Paola Dolfini, Giovanna Bettanini
2017IXENJOYMelges24Stefano Bragadin, Silvia Verza, Margherita Suppiej
2016VIIIENJOYMelges24Stefano Bragadin, Silvia Verza
2015VIIMARASCAMeteorAugusto Toson, Marco Menozzi, Francesca Riccoboni
2014VISABODESERAMeteorNicola Grassetto, Eva grassetto, Sebastiano Dal Zotto, Susanna Menegoni
2013VSERBIDIOLAMeteorNicol˜ Cavallarin, Alberto Camporese
2012IVSTRAFANTINOMeteorMassimiliano Ferro, Debora Rovea, Enrico Rinaldi
2011IIIMARASCAMeteorAugusto Toson, Marco Menozzi, Francesca Riccoboni
2010IISISSAMeteorGianluca Bagante, Caterina Pasquetto, Alessandro Massaro
2009IMARASCAMeteorAugusto Toson, Marco Menozzi

20150907_173819